Тема: Куда вложить 100 тысяч гривен

Привет, с вами Виктор Томилин на блоге «Куда вложить деньги в Украине»

Попалась мне на финансовом портале minfin.com.ua интересная статья, в которой эксперты финансовой сферы дают советы по инвестированию.

Примером служит такой вариант: инвестор в начале 2017 года вкладывает 100 тысяч гривен (это приблизительно $4,000), и что он получит к началу 2018 года. Куда вкладывает? Вот тут начинается самое интересное, читайте статью…

https://i0.wp.com/kuda-vlozhit-dengi-v-ukraine.com/invest/wp-content/uploads/2017/09/Kuda-vlozhit-100-tysyach-griven.jpg
Выбраны такие варианты инвестирования

гривневый и валютный депозит;
хранение гривни;
покупка и хранение валюты;
вложения в золото;
криптовалюта.

Депозит

Каждый месяц процент депозита уменьшается, в среднем на 0,5% – поэтому, те, у кого депозит зафиксирован в % отношении – может выиграть. В начале года были 17-18% в гривне и 5-6% в валюте. Инфляция 7-8% показывает, что долларовый депозит не имеет выгоды вообще; немного выгодный депозит в гривне, но порог не ниже 10%.

Все идет к уменьшению процентной ставки, и соответственно процент депозита в валюте к нулевому. Эта практика нормальна для Европы, и люди не рассмотривают хранение денег в банках как прибыль вообще, а хранят в банках для надежного сбережения своих активов.

Мои подсчеты

100 тыс. грн + 17% = 17 тыс. грн  в год – процент на налог -20% от прибыли – 10% инфляция = прибыль 3% = 3-4 тыс. грн  в год (уменьшение процента депозита до 10% – убыток).
100 тыс. грн ($4,000) + 6% = $240  в год – процент на налог -20% от прибыли инфляция = прибыль 5% = $210  в год при одинаковом курсе.

Хранение гривни

Ну тут без вариантов, инфляция просто уменьшит ваш актив на 7-10%, поэтому ни один финансовый эксперт не советовал этот вариант. Под подушкой, или в банке просто на карте – убыток.

Мои подсчеты

убыток равняется проценту инфляции, и мы знаем, что официальные цифры не всегда совпадают с реальностью – поэтому можно добавить еще несколько процентов смело и получим минус 15% = убыток 10-15 тыс.грн в год.

Покупка и хранение валюты

В этом варианте важно когда была куплена валюта. Зимой валюта дорожает – покупать для хранения нет смысла. Летом период отпусков, и многие продают валюту для отдыха. Покупка валюты летом и продажа зимой может принести прибыль. Но разница в цене покупка-продажа + инфляция могут сделать этот вариант без прибыли.

Нужно читать прогнозы финансистов, и если действительно есть предпосылки для увеличения курса доллара или евро – покупать. Гривна крепкая и по прогнозам будет стабильная, и лично я не закапываю банку с валютой в огороде)

Мои подсчеты

вариант покупки зимой по 27 и надеятся, что доллар “поднимется” зимой; короче, не мой вариант…

Золото

По прогнозам золото за 2017 год может подорожать до 15%, что делает этот вариант наиболее привлекательным, но вкладывать в золото лучше на большой срок, так как большая разница покупка-продажа может “сьесть” весь заработок.

Мои подсчеты

при покупке золота на ($4,000) в январе 2016 прогноз роста годовой стоимости 10-15% = прибыль $400-600  в год (но с учетом того. что не продавать – помните разница купля-продажа).

Криптовалюта

Тут я не могу коротко, так как это огромное трендовое направление. Да, полупать криптовалюту намного больше риск, чем золото или депозит, так как волотильность тут огромная. Напирмер биткоин может взлететь на 200% и через месяц уменьшить свою стоимость на 100%.

В этом направлении лично я предлагаю вариант дистанционной добычи криптовалют, или облачный майнинг. То есть, вы покупаете машину для майнинга, она находится на ферме в Исландии, каждый день работает без вашего участия – и мы получаем добытую криптовалюту на свой кошелек.

Посчитать прибыль тут не возможно, за свои деньги мы покупаем машину которая добывает криптовалюту, стоимость которой может резко изменится в любую сторону. Подробнее об этом варианте тут Что такое битклаб, BitClub.

Я тут зарабатываю, могу вам дать консультацию, задайте вопрос:

http://kuda-vlozhit-dengi-v-ukraine.com … ach-griven

Share

2

Re: Куда вложить 100 тысяч гривен

Так хорошо статья начиналась и как и многие обязательно впихнуть криптовалюты. Ну какой это финансовый инструмент??? Согласно данным популярного в сети голосования http://minideposit.com/куда-вложить-деньги криптовалюты находятся где-то на последнем месте. Их вообще не надо было включать в статью. Это мое скромного мнение.

Share

Конечно, у каждого есть свое мнение, и не обязательно соглашаться с ним. Статья информационная, и без призывов к действиям. Но если бы можно было вернуть время на начало 2017 года, я бы купил биткоин и эфериум на все 100 тысяч...

Share

Если бы мы инвестировали 5 лет назад $1,000

Итак, представим ситуацию, что мы инвестировали 5 лет назад $1,000 в Украине. Куда? Различные ситуации смоделировал и подсчитал преподаватель Эдинбургской бизнес-школы Иван Компан.

https://i0.wp.com/kuda-vlozhit-dengi-v-ukraine.com/invest/wp-content/uploads/2017/10/Esli-by-my-investirovali-5-let-nazad-1000.jpeg

Мы не будем приводить доказательства, кому они интересны почитайте его статью Запад нам поможет! Предлагаю в статье посмотреть просто цифры:

Вариант 1. Мы инвестировали 5 лет назад $1,000 в золото

Казалось бы очень хороший вариант, и многие эксперты советуют именно его. Снижение стоимости около 6% в год (считаем долларовый эквивалент). Большая разница “покупка-продажа” в банках до 25% делает эту инвестицию выгодной для банков, но не для нас. Подсчеты показывают, что от тысячи осталось бы:

$1,000 = $725

Вариант 2. Мы инвестировали 5 лет назад $1,000 в депозит

Долларовый депозит в среднем дал бы около 3% в год и наша тысяча превратилась бы в:

$1,000 = $1,160

А те, кто поверил бы в гривну, получил бы от гривневых депозитов:

$1,000 = $667

Вариант 3. Мы инвестировали 5 лет назад $1,000 в недвижимость

Падение жилой недвижимости было где-то таким же как и золото, 6-7% годовых и  от каждой тысячи осталось бы:

$1,000 = $725

Вариант 4. Мы инвестировали 5 лет назад $1,000 в украинский фондовый рынок

Вложение денег в старые нерентабельные советские заводы (падение индекса 17% в год), уменьшили бы нашу инвестицию так:

$1,000 = $380

Вариант 5. Мы инвестировали 5 лет назад $1,000 в американский фондовый рынок

Вариант не подходит по причине, что полгода тому он был не законным. Но представим что закон был принят 5 лет назад и мы бы могли инвестировать в американскую экономику официально. Если взять самый надежный индекс S&P 500, тут был рост 12,4% в год; и наша тысяча превратилась бы в:

$1,000 = $1,792

Итог

Долларовый депозит был выгодный, но теперь этот процент уменьшился и некоторые банки, так как и Европейские,  дают 0%.  Остальные вложения в Украине оказались убыточны.

Мой совет (как отчасти сделал я)

Самое выгодное вложение – в свое обучение. Тут важна поправка: обучайтесь только тому, что реально необходимо в ближайшее время. И конечно криптовалюта…

Удачных вам инвестиций!

http://kuda-vlozhit-dengi-v-ukraine.com … azad-1-000

Share

8 самых богатых людей в мире

Увидел интересную статистику и решил с вами поделиться. Их имена у всех на слуху: Билл Гейтс, Уоррен Баффет, Джефф Безос, Ортега, и Марк Цукерберг. По данным международной благотворительной организации Oxfam: 8 миллиардеров имеет столько же богатства, что и беднейшая половина мира – 3,6 миллиарда человек. Эту информацию Oxfam подготовила перед всемирным экономическим форумом в Давосе 2017.

https://i0.wp.com/kuda-vlozhit-dengi-v-ukraine.com/invest/wp-content/uploads/2017/10/8-samyh-bogatyh-lyudej-v-mire.jpg

Оксфам в своем отчете показывают, что с 1988 по 2011 год доходы самых бедных 10% выросли на всего 3 доллара в год, а доходы самых богатых 1% увеличились в 182 раза. Вот таблица 8 самых богатых людей в мире:

http://kuda-vlozhit-dengi-v-ukraine.com … dej-v-mire

Share